"Io, capitano", candidata al Oscar 2024

Filme italiano de Matteo Garrone entre las mejores películas extranjeras.

El director italiano mientras filmaba Io, capitano. (foto: ANSA)
El director italiano mientras filmaba Io, capitano. (foto: ANSA)
(ANSA) - NUEVA YORK 23 ENE - "Oppenheimer", "Barbie" y "The Killers of the Flower Moon", son algunas de las películas que recibieron este martes más nominaciones a los Premios Oscars que se entregarán el 10 de marzo, y que tendrá al filme italiano "Io Capitano" entre las mejores películas extranjeras.
    La actriz Zazie Beetz y el actor Jack Quaid anunciaron las nominaciones en las 23 categorías para la 96a edición de los Premios de la Academia en el Teatro Samuel Goldwyn de la Academia en Beverly Hills, California.
    La 96a edición de los Premios de la Academia, presentado por Jimmy Kimmel, se emitirá en ABC el domingo 10 de marzo, en vivo desde el Dolby Theatre en Ovation Hollywood. Será la cuarta vez que Kimmel sea el anfitrión de la entrega de premios.
    Los nominados son: -Best supporting actor: Sterling K. Brown, "American Fiction"; Robert De Niro, "Killers of the Flower Moon"; Robert Downey Jr., "Oppenheimer"; Ryan Gosling, "Barbie"; Mark Ruffalo, "Poor Things".
    -Best costume design: "Barbie" - Jacqueline Durran; "Killers of the Flower Moon" - Jacqueline West; "Napoleon" - David Crossman, Janty Yates; "Oppenheimer" - Ellen Mirojnick; "Poor Things" - Holly Waddington.
    -Best makeup and hairstyling: "Golda"; "Maestro"; "Oppenheimer"; "Poor Things"; "Society of the Snow".
    -Best live action short film: "The After"; "Invincible"; "Knight of Fortune"; "Red, White and Blue"; "The Wonderful Story of Henry Sugar".
    -Best animated short film: "Letter to a Pig"; "Ninety-Five Senses"; "Our Uniform"; "Pachyderme"; "War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko".
    -Best adapted screenplay: "American Fiction" - Cord Jefferson; "Barbie" - Noah Baumbach, Greta Gerwig; "Oppenheimer" - Christopher Nolan; "Poor Things" - Tony McNamara; "The Zone of Interest" - Jonathan Glazer.
    -Best original screenplay: "Anatomy of a Fall" - Justine Triet, Arthur Harari; "The Holdovers" - David Hemingson; "Maestro" - Bradley Cooper, Josh Singer; "May December" - Samy Burch, Alex Mechanik; "Past Lives" - Celine Song.
    -Best supporting actress: Emily Blunt, "Oppenheimer"; Danielle Brooks, "The Color Purple"; America Ferrera, "Barbie"; Jodie Foster, "Nyad"; Da'Vine Joy Randolph, "The Holdovers".
    -Best original song: "The Fire Inside" from "Flamin' Hot"; "I'm Just Ken" from "Barbie"; "It Never Went Away" from "American Symphony"; "Wahzhazhe (A Song For My People)" from "Killers of the Flower Moon"; "What Was I Made For?" from "Barbie".
    -Best original score: "American Fiction"; "Indiana Jones and the Dial of Destiny"; "Killers of the Flower Moon"; "Oppenheimer"; "Poor Things".
    -Best documentary feature film: "Bobi Wine: The People's President"; "The Eternal Memory"; "Four Daughters"; "To Kill a Tiger"; "20 Days in Mariupol".
    -Best documentary short film: "The ABCs of Book Banning"; "The Barber of Little Rock"; "Island In Between"; "The Last Repair Shop"; "Nǎi Nai & Wài Pó".
    -Best international feature film: "Io Capitano" (Italia); "Perfect Days" (Japan); "Society of the Snow" (España); "The Teachers' Lounge" Alemania); "The Zone of Interest" (Reino Unido).
    -Best animated feature film: "The Boy and the Heron"; "Elemental"; "Nimona"; "Robot Dreams"; "Spider-Man: Across the Spider-Verse".
    -Best production design: "Barbie"; "Killers of the Flower Moon"; "Napoleon"; "Oppenheimer"; "Poor Things".
    -Best film editing: "Anatomy of a Fall"; "The Holdovers"; "Killers of the Flower Moon"; "Oppenheimer"; "Poor Things".
    -Best sound: "The Creator"; "Maestro"; "Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One"; "Oppenheimer"; "The Zone of Interest".
    -Best visual effects: "The Creator"; "Godzilla Minus One"; "Guardians of the Galaxy Vol. 3"; "Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One"; "Napoleon".
    -Best cinematography: "El Conde" - Edward Lachman; "Killers of the Flower Moon" - Rodrigo Prieto; "Maestro" - Matthew Libatique; "Oppenheimer" - Hoyte van Hoytema; "Poor Things" - Robbie Ryan.
    -Best actor: Bradley Cooper, "Maestro"; Colman Domingo, "Rustin"; Paul Giamatti, "The Holdovers"; Cillian Murphy, "Oppenheimer"; Jeffrey Wright, "American Fiction".
    -Best actress: Annette Bening, "Nyad"; Lily Gladstone, "Killers of the Flower Moon"; Sandra Hüller, "Anatomy of a Fall"; Carey Mulligan, "Maestro"; Emma Stone, "Poor Things".
    -Best director: Justine Triet, "Anatomy of a Fall"; Martin Scorsese, "Killers of the Flower Moon"; Christopher Nolan, "Oppenheimer"; Yorgos Lanthimos, "Poor Things"; Jonathan Glazer, "The Zone of Interest".
    -Best picture: "American Fiction"; "Anatomy of a Fall"; "Barbie"; "The Holdovers"; "Killers of the Flower Moon"; "Maestro"; "Oppenheimer"; "Past Lives"; "Poor Things" y "The Zone of Interest". (ANSA).